Таможня на той стороне запросила подтверждение стоимости вложения

Я отправила посылку за границу, в декларации указала как "подарок" - муж просил переслать ему запчасти для сборки его же компьютера. Стоимость я не указывала, т.к. отправляла в первый раз и просто забыла. Таможня на той стороне запросила подтверждение стоимости вложения. Каков порядок действий?

, Анна, г. Иркутск
Алексей Суворов
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день!
Если я правильно понимаю, то запрашивают сторону отправителя, то есть вас, верно?
Дело в том, что в каждой стране существуют ограничения, как стоимостные, так и количественные, на ввоз товаров для личного пользования. Кроме существуют и и прямые запреты на перевозку / пересылку определенных товаров в адрес физических лиц. В ОАЭ, например запрещено ввозить, среди прочего, лазерные указки и игральные карты.
Для начала уточните указанные лимиты / ограничения / запреты в стране получателя.
Если ничего запрещенного нет и товары могут быть признаны товарами для личного пользования (не коммерческая партия), то сообщите стоимость в пределах не облагаемых пошлинами.