Когда я запросила хоть какой-нибудь документ, мне прямо там распечатали постановление об отказе в

Добрый день,

три месяца назад (20 августа) мой бывший молодой человек совершил порчу моего имущества суммой около 100 тыс. руб. Сразу же было написано заявление в полицию, с тех пор никаких продвижений в деле нет, ездила в МВД - там сказали, что имущество на экспертизе, должны дать оценку ущербу. Когда я запросила хоть какой-нибудь документ, мне прямо там распечатали постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с тем, что имущество находится на экспертизе и заверили, что дело возбудят, когда экспертиза будет проведена. Мне кажется, что 3 месяца - слишком много для рассмотрения дела, как я могу ускорить процесс? Также нуждаюсь в более детальной консультации.

Уточнение от клиента
P.s. имущество было повреждено умышленно.
, Ксения, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

имущество было повреждено умышленно.

 В этом случае усматривается состав преступления, предусмотренного ст. 167 Уголовного Кодекса РФ, при условии, что причиненный ущерб является для Вас значительным.:

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

Вам надо подать жалобу на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела прокурору или в суд.

Так, согласно ст. 123 УПК РФ:

1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

Как правило, прокурор рассматривает такого рода жалобы в течение 3= дней и отменяет постановление о возбуждении уголовного дела.

Вполне возможно, что экспертиза даже не назначена, а если и назначена, то 3  меся  — это очень много, за такой срок экспертиза должна быть уже проведена.

Ксения
Клиент, г. Москва
То есть они не имели права уже сейчас отказывать в возбуждении дела? Они заверяют меня, что это лишь потому, что имущество у них на экспертизе и я должна просто подождать ещё.

 Для определения, будет ли состав преступления или административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.17 КоАП РФ:

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -

необходимо путем производства экспертизы установить причиненный Вам ущерб.

Доследственная проверка проводится не более 30 суток, а экспертиза бывает и более длительной.

Поэтому вполне распространенная практика — назначить производство экспертизы, а пока отказать в возбуждении уголовного дела до получения её результатов.

Но 3 месяца для экспертизы — это много. Похоже на бездействие следственных органов, поэтому и подайте жалобу прокурору.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Ксения.

Что говорится в постановлении об отказе?

3 месяца для такого дела действительно много.

Необходимо его обжаловать в прокуратуру:

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

В суд.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Обращение в прокуратуру и суд достаточно эффективный механизм, чтоб заставить полицию работать.

То есть если подадите  жалобу в прокуратуру, прокурор может дать поручение следователю провести дополнительные проверочные материалы и повторно провести проверку.

Ксения
Клиент, г. Москва
Говорится, что отказано за отсутствием состава преступления. А ниже — разъяснение: по завершению экспертизы, назначенной для установления стоимости ущерба, будет принято решение о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 167 УК РФ
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Выскажу свое мнение — сотрудники полиции лукавят.

1. Согласно ст. 144 УПК РФ в рамках доследственной проверки действительно может быть назначена экспертиза.

В вашем случае — товароведческая экспертиза для оценки повреждения имущества.

2. Однако, срок проведения доследственной проверки может быть продлен до 30 суток.

Существующая практика вынесения отказного на срок пока проводится длительная экспертиза — порочна. Данный отказной  -не обоснованный и подлежит отмене прокуратурой.

3. И самое важное — товароведческая экспертиза в системе ЭКЦ МВД отсутствует в плане оценки стоимости поврежденных вещей. Вероятно, назначили ее в коммерческую структуру.

Однако, в рамках доследственной проверки такие экспертизы не оплачиваются МВД, а коммерческая организация работать за бесплатно не будет.

Поэтому у вас один выход  — жаловаться в прокуратуру.

В жалобе указать, что вы  описали ущерб от повреждения имущества и его оценка в рамках товароведческой экспертизы не целесообразна, затягивает разумный срок расследования(ст.6.1 УПК РФ), а также на то, что согласно ст. 6 УПКРФ уголовное судопроизводство имеет своим назначением защиту прав и законных интересов лиц  потерпевших от преступлений. Что в настоящее время не соблюдается.

За данный ответ оплату не проводите. Высказался из интереса к ситуации.

Ксения
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное! Все понятно и последовательно расписали, очень информативно