Чтобы он все-таки купил за ту сумму, которую указал

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Человек хотел купить, дом внёс задаток. Ему все понравилось, подписал документы, подписал, когда будет покупать этот дом? Потом затянул время. Дом в пал цене. Теперь не хочет покупать дом, можно на его подать в суд? Чтобы он все-таки купил за ту сумму, которую указал. Заранее.

, Льоша, г. Рязань
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

По правилам, указанным в п. 2 ст. 381 ГК РФ, если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны.

Если внесенная потенциальным покупателем сумма была оформлена именно в качестве задатка, а не как аванс, то в случае отказа покупателя от покупки дома внесенный им задаток остается у продавца.

Если между сторонами был заключен предварительный договор купли-продажи, то согласно п. 5 ст. 429 ГК РФ

В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

П. 4 ст. 445 ГК РФ предусматривает следующее правило:

Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.