И чем мне может грозить мой отказ от предложенной должности?

Здравствуйте, я являюсь инвалидом 2-й группы. В связи с реорганизации мне предлагают другую должность с понижением оклада. Насколько это законно? И чем мне может грозить мой отказ от предложенной должности? Спасибо

, Ольга, г. Москва
Марианна Федотова
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте, Ольга.

Предлагать другую работу незаконно. При реорганизации трудовые отношения с работниками продолжаются. Работников не нужно увольнять и принимать на работу в новую организацию, в том числе, в порядке перевода. Если другие условия трудового договора не изменяются, в действующий трудовой договор (а также в трудовую книжку) следует внести корректировку в части наименования и реквизитов нового работодателя и не более.

При отказе работника от продолжения работы в связи с реорганизацией, изменением подведомственности (подчиненности) или изменением типа государственного лили муниципального учреждения, трудовой договор с ним прекращается на основании п. 6 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ.

Отказ должен быть получен в письменной форме.

Увольнение при отказе работника от продолжения работы в связи с реорганизацией — прерогатива «нового» работодателя (ст. 76 ТК РФ).