Вопрос - после того, как мы вернем автомобиль, могут ли они взыскать с нас какую либо сумму за кредит?

Был взят автомобиль в кредит (автокредит), платили исправно по 65000 рублей, но сейчас возможности платить данную сумму нет. "Банк" предложил вернуть автомобиль, при этом сказав, что платить мы, якобы, больше ничего не будем, т.е. они спишут весь долг полностью. Вопрос - после того, как мы вернем автомобиль, могут ли они взыскать с нас какую либо сумму за кредит?

, Елена, г. Екатеринбург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если банк Вам выдаст документ, подтверждающий погашение кредита в полном объёме, включая проценты, неустойку и т.д., то да, так можно. Просите с них документ об исполнении обязательства. Ст. 408 ГК РФ

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

так что да можете так сделать, но подстраховаться нужно.