А бывший не хочет идти добровольно, как мне быть?

В 2013 году вышел закон,300 дней с развода не прошло, ребенка автоматически записывают на бывшего мужа. У меня нехватила 28 дней записали на бывшего мужа , теперь мне надо чтобы бывший муж написал отказ от моего ребенка,он даже не биологический ему. А бывший не хочет идти добровольно,как мне быть?

, Анастасия, г. Иркутск
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Теперь только через судебное оспаривание отцовства.

На основании пункта 1 статьи 52 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качествеотца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

В пункте 29 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 года N 16 (ред. от 26.12.2017) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей» разъяснено, что, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что лицо, записанное отцом (матерью) ребенка, не является его биологическим родителем, суд вправе вынести решение об удовлетворении иска об оспаривании записи об отце (матери) ребенка в записи акта о рождении ребенка.

Решение суда об удовлетворении указанного требования является основанием для аннулирования сведений об отце (матери) ребенка из записи акта о рождении ребенка.

Ренат Залялютдинов
Юрист, г. Казань

Отказ от ребенка можно удостоверить у нотариуса, но для этого ребенку необходимо найти нового опекуна, затем установить отцовство через суд