Мы все равно должны возместить ей все расходы на юриста?

здравствуйте у нас был суд, мы ответчики. Со стороны истца был юрист но только лично присутствовал на первом и втором заседании. Истец выиграл дело. Первое и вторле заседания прошли в мировом суде. Далее по подсудности наше дело передали в арбитраж так как между юр лицами. Юрист знал, но все равно составил иск от физ лица. Сейчас истец требует возместить ей юридические расходы, но ведь в арбитраже он не участвовал. Понимаю за консультацию и составление иска должны возместить. Мы все равно должны возместить ей все расходы на юриста?

Уточнение от клиента
Не семейное право. Иск между юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем. Договор подряда
, Ирина, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Согласно ст.110 АПК РФ

2. Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.

То есть возместить Вы должны, но Вы также можете заявить о разумности взыскиваемой суммы

Так, например, позиция Верховного Суда РФ, выраженная в Определении от 16 февраля 2021 г. № 2-КГ20-10-КЗ

при определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела и продолжительность его рассмотрения, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое ему на подготовку процессуальных документов, и другие обстоятельства..

разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые в сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги...

Суды, как правило, не взыскивают расходы на представителей в полном объеме

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии с ч. 1 ст. 100 ГПК РФ, издержки на услуги представителя возмещаются в разумных пределах. Как правило, заявленные суммы урезают, особенно если отсутствует акт приема-передачи оказанных услуг, и указана только общая сумма (без выделения цен на отдельные услуги, такие как составление иска, представление интересов в судебном заседании и т.п.).

Как разъяснено в п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 №1, оценивая разумность, суд учитывает множество факторов:

объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

Поэтому в своем возражении Вы можете указать, что представитель истца будучи квалифицированным юристом должен уметь правильно определять подсудность дел, и подачу иска мировому судье вместо арбитражного суда можно расценивать как умышленное действие, направленное на увеличение количества судебных заседаний. То есть вопреки предписаниям ст. 10 ГК РФ, сторона истца допустила злоупотребление с намерением увеличить судебные расходы истца.

Если акта приема-передачи нет, или в нем не выделены отдельные услуги, обязательно укажите, что в заседаниях в арбитражном суде, где дело рассматривалось по существу, представитель не присутствовал.

Как итог, продуманное мотивированное возражение поможет Вам снизить сумму взыскиваемых судебных издержек.

Владислав Федорцов
Юрист, г. Саранск

Добрый вечер Ирина!

Согласно ч.2 ст. 110 АПК РФ

Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.

В силу п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

 Истец для подтверждения своих расходов на представителя должен представить в Арбитражный суд: договор на оказание соответствующих услуг.; платежные документы, подтверждающие оплату данных услуг.

Вы как ответчик должны ознакомиться с данными документами и в случае несогласия заявить возражения. Суд, в данном случае, при установления размера возмещения представителя, должен руководствоваться принципом разумности, который предполагает оплату услуг представителя  в размере, определяемом за аналогичные услуги.

Участие представителя в мировом суде, по общему правилу, не должно возмещаться ответчиком. Судебные расходы должны быть связаны с рассмотрением дела арбитражным судом ( ст. 101 АПК РФ).

В данном случае  необходимо посмотреть договор на оказание услуг с представителем. Если общая сумма на оплату услуг представителя включает в себя, в том числе, вознаграждение за участие в судебных заседания, то Вы имеете право требовать уменьшения расходов ввиду того, что представитель фактически не участвовал в рассмотрении дела арбитражным судом.

Возмещение расходов представителя за консультации и составление искового заявления должны оплачиваться ответчиком в разумных пределах.