Добрый вечер, я освободился с колонии, меня там признали злостным нарушителем и освободили по удо, спустя год

Добрый вечер, я освободился с колонии ,меня там признали злостным нарушителем и освободили по удо ,спустя год , выйдя на свободу я отмечался пару лет по удо без происшествий, и закончился срок удо ,мне могут дать надзор ? За то что меня признавали злостным нарушителем

, Вахтанг, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вахтанг!

Право обратиться в суд заявление об установлении административного надзора за лицом, освобождаемым из мест лишения свободы, регламентировано УИК РФ Статья 173.1. Установление административного надзора в отношении лица, освобождаемого из мест лишения свободы.
2. В отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого из мест лишения свободы и отбывавшего наказание за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо преступления при рецидиве преступлений или умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего, либо двух и более преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, статьей 228.3, частью первой статьи 231, частью первой статьи 234.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением преступлений, указанных в части первой настоящей статьи, судом устанавливается административный надзор в соответствии с федеральным законом в случае, если это лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.

3. Администрация исправительного учреждения не позднее чем за два месяца до истечения определенного приговором суда срока отбывания осужденным наказания подает в суд заявление об установлении административного надзора по основаниям, предусмотренным федеральным законом.

4. Администрация исправительного учреждения после вступления в законную силу решения суда об установлении административного надзора в отношении лица, освобождаемого из мест лишения свободы, в течение семи дней направляет копию указанного решения в орган внутренних дел по избранному этим лицом месту жительства или пребывания.

5. При освобождении из мест лишения свободы лицу, в отношении которого установлен административный надзор, администрация исправительного учреждения вручает предписание о выезде к избранному им месту жительства или пребывания с указанием срока прибытия, установленного с учетом необходимого для проезда времени, и предупреждает данное лицо об уголовной ответственности за уклонение от административного надзора.

6. В предписании, указанном в части четвертой настоящей статьи, производится запись об установлении административного надзора и указывается адрес избранного места жительства или пребывания.

Вахтанг, ваша ситуация свидетельствует о том, что администрация учреждения не обращалась в суд об установлении в отношении вас административного надзора; в настоящее время основания для установления административного надзора в отношении вас отсутствуют.

Вахтанг, если у вас остались какие-либо вопросы, обратитесь ко мне в чат.

Если мой ответ помог решить вашу проблему, вы можете оценить его "+" в интерфейсе системы.