Сейчас пришел налог, обязан ли я его платить?

По договору дарения имущества обязательно ли платить налог или есть нюансы и можно избежать?

Был оформлен договор дарение на квартиру в 2021 году, родственником одариваемой не являюсь(зять). Сейчас пришел налог, обязан ли я его платить?

, Анна, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Да, возникает обязанность как декларирования дохода, так и уплаты НДФЛ, исчисляемого исходя из кадастровой стоимости подаренного объекта недвижимости. Единственное, что Вы можете сделать на данный момент, это минимизировать сумму штрафа за непредоставление декларации.

Подробная консультация по вопросу с разъяснением алгоритма действий возможна при Вашем обращении к юристу в чат

С уважением