Как нам быть, что бы родитель отвязалсяот учителя ну или вообще перевелись в другое место?

Вопрос №19958666

Недавно мы пошли в первый класс, все было прекрасно 1-ю неделю. Потом уволился учитель, пришла другая. Она оказалась очень компетентна, образована и с душой относится к работе. Но 1-го родителя не устраивает этот учитель, она постоянно пишет на нее все возможные жалобы в прокуратуру, комитет образования и т.д.. Позднее выяснилось, что она каждый день прослушивает ребенка чере приложение "где мой ребенок". В классе учатся 30 детей и 1 родитель постоянно на всех и в особенности на учителя пишет жалобы, создается впечатление, что она хочет выжить учителя. Все остальные 29 не хотят терять этого учителя. Плюс от постоянных жалоб у учителя начались проблемы со здоровьем и появилось желание уволиться так как слишком много стресса. Ее ебенок в классе ведет себя не всегда адекватно, зачастую из под тишка делает пакости всем. Неужели из за 1-го нам придется терпеть смену учителя, и не факт что следующий учитель ее устроит. Да и вообще мы не хотим менять учителя, 29 человек все устраивает. Мы пробовали с ней говорить так она в ответ собирает данные и так же пишет жалобы, что мы их гнобим, и так уже два месяца, а ведь это только 1-й класс. Как нам быть, что бы родитель отвязалсяот учителя ну или вообще перевелись в другое место?

, Ксения, г. Курск
Мария Ильичева
Юрист, г. Чехов

Добрый день! С юридической точки зрения, если никаких неправомерных действий со стороны учителя нет, то все незаконные действия со стороны неадекватного родителя можно обжаловать.

Вы можете требовать от школы и родителей учащихся принять необходимые воспитательные меры. Если родители хулигана игнорируют просьбы других родителей, то в таком случае можно обратиться в органы опеки. При выявлении фактов неисполнения родителями обязанностей по воспитанию ребенка также можно собрать коллективные сведения и направить их в Комиссию по делам несовершеннолетних. Они воздействуют на родителей.