Какое решение должен вынести суд?

Елизавета Елагина два года ждала возвращения Константина Крутого из места лишения свободы, где он отбывал наказание за совершенное экономическое преступление. После его возвращения состоялась регистрация их брака. Через несколько месяцев после этот у Елагиной обнаружились признаки заражения ВИЧ-инфекцией. Она прекратила близкие отношения с мужем и потребовала, чтобы он прошел проверку на зараженность ВИЧ-инфекцией. Когда выяснялось, что Константин также болен, Елагина потребовала в судебном порядке признания их брака недействительным. И заявлении, которое Елагина подала в суд, она потребовала от Крутого возмещения морального вреда в крупном размере за то, что он скрыл от нее факт заражения ВИЧ-инфекцией.

На судебном заседании Крутой заявил, что не знал о своем заболевании. Находясь в заключении, он не вступал ни с кем в интимные отношения, но когда болел малярией, ему делали уколы в тюремном лазарете.

Вправе ли Елагина требовать от Крутого возмещения вреда при указанных в задаче обстоятельствах?

Какое решение должен вынести суд?

, Мария, г. Москва
Данила Сидорович
Юрист, г. Сургут

1. Суд откажет в удовлетворении требований Елагиной о признании брака недействительным, т.к. ч.3 ст. 15 Семейного Кодекса указывает, что требовать признания брака недействительным можно в случае сокрытия факта наличия ВИЧ-инфекции. Крутой же об этом факте не знал.
2. Елагина вправе требовать от Крутого возмещения вреда, поскольку ст. 1064 ГК предусмотрена обязанность возмещения вреда лицом его причинившим