Или 2ой гражданин теперь тоже лишен такого права?

Добрый день, скажите пожалуйста, уважаемые юристы, может ли гражданин, зарегистрированный и проживающий на одной территории совместно с собственником, который ранее приватизировал это жилое помещение, а теперь его деприватизировал, участвовать в приватизации нового жилья, полученного по соцнайму. Или 2ой гражданин теперь тоже лишен такого права? Спасибо

Уточнение от клиента
Вопрос относится к категории «Получение нового жилья по переселению из ветхого и аварийного после деприватизации»
, света, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Доброго времени суток, Света!!!

Приватизировать два раза один и тот же гражданин квартиру не имеет права, так как по закону он имеет право приватизировать только ордин раз.

Статья 11 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» устанавливает, что:

Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Другой гражданин, который не участвовал в приватизации и своего права на бесплатную приватизацию не использовал либо отказался от приватизации в пользу третьих лиц, имеет право на подачу заявления

света
Клиент, г. Москва
благодарю за ответ
Джемалединов Эмиль
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана. Каждый гражданин имеет персональное право на приватизацию того или иного имущества, независимо от того, был ли он зарегистрирован и фактически проживал там, где проживало лицо, ранее воспользовавшееся правом на приватизацию. Таким образом, скажу проще, второй гражданин такого права не лишен.

света
Клиент, г. Москва
спасибо за ответ