Поступил звонок от покупателя со следующим предложением: "мы делаем ремонт в квартире и через 4 недели отдаём деньги

Добрый день. Физическое лицо продает квартиру. Поступил звонок от покупателя со следующим предложением: "мы делаем ремонт в квартире и через 4 недели отдаём деньги. Нотариальный договор." Речь шла о программе госзакупки. Что это такое?

, Анастасия, Ялта
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В этом случае желательно заключить предварительный договор купли-продажи в котором прописать все эти условия. Предварительный договор купли-продажи закрепляет договоренности сторон о заключении в будущем основного договора купли-продажи и определяет существенные условия. По закону Вы не обязаны передавать недвижимость до подписания основного договора. Но закон и не запрещает Вам этого. Если Вы согласны на такое условие покупателя, то нужно обязательно это указать в предварительном договоре купли-продажи, а так же указать, что покупатель с момента передачи ему объекта недвижимости все риски берет на себя, а так же все расходы по содержанию.