Здравствуйте скажите пожалуйста у меня было открыто ООО пришёл за него налог 5.000 у меня ребёнку 9 месяцев, К сожалению я не могу его оплатить, что мне грозит за это за неуплату этого налога?

, Виктория, г. Москва
Мария Алексеева
Юрист, г. Москва

Добрый день,

В случае неуплаты задолженности в отношении налогоплательщика начнется процедура принудительного взыскания. Она включает в себя несколько этапов. Сначала в адрес гражданина в соответствии со статьей 69 НК РФ направляется требование об уплате недоимки с указанием срока для добровольного исполнения обязанности по уплате задолженности.

Если в указанный в требовании срок налог не будет уплачен, то налоговый орган начинает процедуру взыскания задолженности за счет имущества должника в соответствии со статьей 48 НК РФ — в суд будет направлено заявление на вынесение судебного приказа. За рассмотрение дела в суде налогоплательщику придется оплатить государственную пошлину в размере не менее 200 рублей.

Леонид Максименко
Юрист, г. Москва

Виктория, здравствуйте!

Переживать особо не стоит, так как в зависимости от решения налогового органа к Вам будут применены санкции, не превышающие административную ответственность.

Так, административный штраф назначают ответственным должностным лицам — руководителю, главному бухгалтеру.

Обычно по административному кодексу выписывают штрафы. Но есть и более серьезное наказание — дисквалификация руководителя (ст. 3.11 КоАП РФ).

Налоговая же ответственность исчисляется согласно ст. 75 НК РФ и составляет взимание пени в размере 1/300 от ставки рефинансирования Центробанка за каждый день просрочки (до 30 дней), и пени в размере 1/150 от ставки рефинансирования начиная с 31 дня.

Если Вам срочно необходима отсрочка, то я могу Вам помочь в получении отсрочки/рассрочки по уплате налога. Для этого мне нужны будут некоторые данные, напишите в л/с. Надеюсь, что помог Вам, удачи!

Мария Давыдкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория! В случае неуплаты налога Вам выставят требование налоговая. В случае неуплаты в срок налоговая может заблокировать расчетные счета ООО. Если продолжительное время налог не будет уплачен налоговая может привлечь к налоговой, административной или уголовной ответственности. Также налоговая может передать сведения ФССП, на ООО могут возбудить исполнительное производство. Но как правило при небольшой сумме задолженности и небольшом сроке неуплаты просто начисляются пени.