Паспортный стол по месту прописки отказывается ставить печать, ссылаясь на какой то закон

Добрый день. Подскажите пожалуйста, хотим взять ипотеку без мат капитала. Банк просит, чтобы мы поставили печати на странице дети. Дети вписаны печатным шрифтом. Паспортный стол по месту прописки отказывается ставить печать, ссылаясь на какой то закон. Подскажите пожалуйста, где найти этот закон, регламент, приказ и т.д. ? Или кто прав, кто нет ? Благодарю

  • IMG-20221114-WA0004
    .jpg
, Светлана, г. Казань
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии с п. 5 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»  по желанию гражданина в паспорте также производятся отметки:
о детях (гражданах Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста) — территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации;

Отметка о детях (гражданах Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста) заверяется подписью должностного лица и печатью территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации.
Данная редакция п. 5 утверждена  Постановлением Правительства РФ от 15.07.2021 N 1205.

То есть,  печать на странице с отметкой о детях должна быть, и полагаю, что  в данной ситуации неправы должностные  лица  территориального органа  МВД.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Светлана!!

В соответствии с пунктом пятым постановлением Правительства Российской Федерации от 08 июля 1997 года N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» установлено, что;

5.… По желанию гражданина в паспорте также производятся отметки:

о детях (гражданах РФ, не достигших 14-летнего возраста) терорганами МВД РФ

Также в пункте тринадцатом раздела «Описание бланка паспорта гражданина Российской Федерации», утвержденного вышеуказанным постановлением Правительства Российской Федерации, устанавливается, ч то

13. 16 и 17 страницы паспорта предназначены для внесения сведений о детях владельца паспорта, подписи должностного лица, выдавшего паспорт, и проставления печати тероргана МВД РФ

Указанный документ (постановление Правительства Российской Федерации) является действующим и регулирует основные правила и порядок выдачи и замены паспортов гражданина Российской Федерации, а также устанавливает порядок пользования таким  паспортами.

В соответствии  с новыми правилами, Вы можете не проставлять отметки о своих детях в паспорте — это сугубо добровольное дело, однако, если такие отметки проставляются, они должны быть сделаны в соответствии нормами, которые установлены действующим законодательством.

В данном случае банковская организация опирается на такие нормы и правомерно требует устранение нарушения.

В случае отказа государственного органа или органа местного самоуправления от предоставления услуги либо в осуществления другого действия, они должны основывать такие отказы на нормах действующего законодательства, указывая пункт, часть, статью нормативного правового акта, которые запрещает осуществление такого действия .

Уточните в паспортном столе реквизиты нормативного правового акта, на который они ссылаются, как на основании отказа в проставлении печати и можете написать здесь или мне в личном чате — проанализировав данный акт и законность отказа, можно будет выстроить алгоритм дальнейших действий.

Светлана
Клиент, г. Казань
Уточняла. Ответили — ищите на сайте МВД. Думаю есть смысл чуть повыше подняться в паспортном столе. Мы так и подумали, что дело в паспортном. Тем более, что в МФЦ нам тоже подтвердили, что печать нужна. Если что напишу Вам. Спасибо.