Как нужно правильно сделать чтобы получать пособия на детей?

Добрый день. Мы с женой не работаем. У нас двое детей 5лет и 15лет . Как нужно правильно сделать чтобы получать пособия на детей? Заранее спасибо.

, Максим, г. Улан-Удэ
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Для оформления пособия вам нужно подтвердить доходы всех членов семьи,  учитывается доход за расчётный период — не только самой женщины, но и всех членов её семьи т е мужа и детей не старше 18 лет.

Расчётный период — это 12 месяцев, предшествующие 4 месяцам до месяца обращения за пособием

Если у кого-то из членов семьи не было работы в расчётном периоде, нужно подтвердить уважительную причину отсутствия дохода, например статус безработного или военную службу

Если период, в течение которого не было доходов по уважительным основаниям, составляет 10 месяцев или больше, пособие может быть назначено. Без уважительной причины будет отказ