Если я начну её продавать, у меня возникнут проблемы с законодательством?

У меня есть база номеров телефонов. Если я начну её продавать, у меня возникнут проблемы с законодательством?

, Маргарита, г. Москва
Василий Кустов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Маргарита!

Зависит от того, кому принадлежат эти номера, как Вы их получили,  и находятся ли они в открытом доступе. Если это номера организаций и предприятий из открытых источников, то ничего не будет.
Если номера принадлежат физическим лицам, то, в зависимости от обстоятельств дела, возможно привлечение к административной и уголовной ответственности.

Телефонные номера физлиц являются персональными данными и охраняются Федеральным законом «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ. Они в принципе не могут быть предметом купли-продажи, поскольку  это охраняемая законом информация и товаром с точки зрения ГК РФ она не является. Подобная сделка будет ничтожной.

Если номера принадлежат юридическим лицам/ИП, их нет в публичном доступе  и их база номеров отнесена оператором к коммерческой тайне,  то, в зависимости от обстоятельств дела, возможно привлечение к административной и уголовной ответственности.
КоАП РФ Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/1f421640c6775ff67079ebde06a7d2f6d17b96db/
УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/4234a27af714cc608ea71b7bae9400f3613c8f60/
УК РФ Статья 183. Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/696074503229a6bf1978651f48895bf3a8831bd8/