Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, работает на неполном рабочем дне, заболела сама, больничный оплачивается, а вот отзывать её из отпуска на период болезни нужно или нет?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Валентин Логунов
Юрист, г. Жуковский

Здравствуйте, Татьяна.

Отозвать работника из отпуска по уходу за ребенком по инициативе работодателя нельзя. Можно предложить ему сделать это в добровольном порядке.

Но в Вашем случае это не требуется. Работник, работающий на условиях неполного рабочего времени, получает пособие по временной нетрудоспособности в общем порядке. Прерывать отпуск по уходу за ребенком не нужно.

С уважением, Валентин.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Огромное спасибо.