Какие могут возникнуть проблемы с перевозкой меча в Россию?

Добрый день!

У меня возник вопрос, я хочу заказать доставку из японского онлайн магазина - традиционный меч Катану, но проблема - таможня. Какие могут возникнуть проблемы с перевозкой меча в Россию? Как их избежать?

, Виктория, г. Москва
Виктория Скопцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.Пунктом «а» статьи 22 Федерального Закона N 176 «О почтовой связи» от 17.07.1999 запрещается к пересылке: огнестрельное, пневматическое, газовое оружие, боеприпасы, холодное оружие (включая метательное), электрошоковые устройства и искровые.

В соответствии с пунктом 4 статьи 6 Федерального закона «Об оружии» N 150-ФЗ от 13.12.1996 пересылка оружия запрещена.

В соответствии со статьей 17 Федерального закона «Об оружии» N 150-ФЗ от 13.12.1996 ввоз на территорию Российской Федерации и вывоз из Российской Федерации боевого ручного стрелкового и холодного оружия осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Ввоз оружия на территорию Российской Федерации может осуществляться юридическими лицами — поставщиками, а его вывоз из Российской Федерации — юридическими лицами, имеющими лицензию на производство оружия. Ввоз оружия на территорию Российской Федерации и его вывоз из Российской Федерации иными лицами осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Согласно положениям Всемирной почтовой конвенции, Соглашению о всемирных почтовых посылках запрещено вложение во все категории посылок предметов, ввоз или обращение которых запрещен в стране назначения.

Таким образом, наличие прямых указаний на невозможность пересылки отдельных предметов или особых требований к порядку такой пересылки, предусмотренных как международным, так и национальным законодательством Российской Федерации, принятие перевозчиком мер по досмотру грузов любым возможным способом, в том числе, с использованием рентгено-телевизионного оборудования, является необходимым условием обеспечения соблюдения ограничений при международном почтовом обмене, не противоречащим законодательству о тайне связи.

Так как пересылка запрещена, то тут только если будет осуществлять поставщик. Иначе может быть штраф и конфискация оружия.