Можно ли включить время ухода за ребенком до 3 лет в трудовой и медицинский стаж?

Работала в Санэпидстанции в 1988 году, будучи беременной уволилась по собственному желанию. В 1989 году родился сын. Можно ли включить время ухода за ребенком до 3 лет в трудовой и медицинский стаж? Как это сделать, если да. На работу вышла, когда ребенку исполнилось 3 года, в другую, не медицинскую организцию.

, Виктория, г. Екатеринбург
Андрей Макаров
Юрист, г. Троицк

Здравствуйте Виктория

Уходовый отпуск до трехлетия ребенка входит в рабочий стаж. Это означает, что работодатель обязан держать рабочее место за отсутствующей сотрудницей. Он вправе нанять временного работника, но основная работница вправе вернуться на рабочее место в любое время.
Три года засчитываются и в рабочий стаж, необходимый для присвоения очередной квалификации. Но они не входят в рабочий стаж для оформления досрочной пенсии.

С уважением Андрей Макаров.

Виктория
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо. Но хотелось бы видеть ссылки на нормативные документы.

Закона СССР «О пенсионном обеспечении граждан в СССР», а согласно части 8 статьи 13 ФЗ «О страховых пенсиях»

При исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

Так, согласно Закону СССР

Статья 67. Виды трудовой деятельности,

засчитываемой в стаж работы

В стаж работы засчитывается также:

з) время ухода неработающей матери за малолетними детьми, но не долее чем до достижения каждым ребенком возраста 3 лет, в пределах 6 лет в общей сложности;

С уважением Андрей Макаров.