Дисциплину не нарушала, неужели инвалиды не имеют право на труд?

Здравствуйте. Мне 57 лет. Я инв.1гр.с 25..07.2022г. 1 декабря 2020г.я была принята лифтером в гор.больницу на время инфекц.периода, в мае 2022г.мне поставили диагноз рак мол.железы, 1 авг.нам всем предложили написать заявление на постоянное трудоустр., офиц.справку об инв.я не предоставляла, изменений усл.труда не требовала, на больничный не уходила, тем не менее мне вдруг наст.порекомендовали перевестись на замещение отпускников, т.е.на временную должность, а с 14 ноября по окончании отпусков сказали написать заявление на увольнение. В МСЭ мне сказали, что нерабочих гр.инвалидности в настоящее время сейчас нет, все зависит от состояния здоровья и рекомендаций врача. Я прошла лечение ни разу не взяв больничный, тр.дисциплину не нарушала, неужели инвалиды не имеют право на труд? Или я что-то не понимаю? Может всё правильно?

, Елена, г. Чита
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Елена, здравствуйте!

Вы вправе не писать заявление на увольнение по собственному желанию.

Согласно «Трудовому кодексу Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ, ТК РФ Статья 80. «Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)», вы в качестве работника имеете право расторгнуть договор, это ваше право, а не обязанность.

Инвалиды имеют право на труд, с учетом программы реабилитации инвалида.

Согласно Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», статьи 23. «Условия труда инвалидов», вам как инвалиду 1 группы, должны создаваться надлежащие условия труда в соответствии с вашей индивидуальной программой реабилитации.

Вы все правильно понимаете.

Все зависит от вашего согласия.

Вы вправе не соглашаться с работодателем и не писать заявления по собственному желанию.

Но так как работа у вас временная, то когда на работу выйдет основной работник из отпуска, вас уволят.

Государство РФ признает право инвалидов на труд.

Вы имеете право работать и  зарабатывать себе на жизнь своим трудом.

Не нужно было вам соглашаться на временную работу и увольняться с постоянной работы.

Ваше право свободно выбирать себе работу.

С уважением.

Если у вас остались ко мне вопросы, вы их можете мне задать в чат личных сообщений. С уважением.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, инвалиды, относящиеся к 1 группе также по ст. 37 Конституции РФ имеют право на труд,  запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора,  за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами. Если при установлении инвалидности Вам не установлено ограничение для трудовой деятельности в качестве лифтера или, вообще, занятие трудовой деятельностью – Вы вправе работать в данном качестве.Отказ от приёма на работу по причине инвалидности, увольнение по данным основаниям, отсутствие, установленного нормативно-правовыми актами требования к здоровью для выполнения данной трудовой функции и  остальные ограничения, установленные работодателем не связанные с Вашими деловыми качествами возможно трактовать как дискриминацию (ст. 3 ТК РФ). Нетрудоспособность определяется не группой инвалидности, а степенью нарушения функций организма, которая устанавливается медицинской комиссией и указывается в справе и программе реабилитации. Тем не менее, исходя из содержания вопроса Вы самостоятельно, добровольно заключили срочный трудовой договор. Основания для прекращения срочного трудового договора установлены ст. 79 ТК РФ, если данные основания соответствуют условиям Вашего срочного трудового договора, то увольнение может быть как по Вашему заявлению, так и трудовой договор может быть прекращен по основаниям, предусмотренным ст. 79 ТК РФ. Заявление на увольнение подается добровольно и принуждение незаконно, но, если у Вас был срочный договор и условия для его прекращения имеются – Вас могут уволить и без Вашего заявления. В случае наличия вакансии лифтера в данной организации Вы вправе направить заявление о приеме на работу на постоянной основе в общем обычном порядке независимо от наличия инвалидности при соблюдении условий, указанных мною выше. Согласно ст. 64 ТК РФ

запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

тем не менее мне вдруг наст.порекомендовали перевестись на замещение отпускников, т.е.на временную должность,

Всё дело в том, что это изменение условий заключенного с Вами трудового договора, т.е. перевод, а он возможен по закону только с Вашего согласия.

Вам предлагают перевод, Вы вправе отказаться, так как это ваше право, а не обязанность по закону, за отказ Вам ничего грозить по закону также не может.

Если Вы даете свое согласие, заключают дополнительное соглашение к трудовому договору, и оформляют перевод.

Общие положения закреплены в статье ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Из статьи 72 прямо следует, что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Также порядок регулируется статьей ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение, можете ознакомиться с енй по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2315ae0ae1def4974210e079fff7f446e754504d/

С дополнительными разъяснениями роструда РФ, Вы также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

I. Перевод на другую работу у того же работодателя-https://онлайнинспекция.рф/reminder/99

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

а с 14 ноября по окончании отпусков сказали написать заявление на увольнение. В МСЭ мне сказали, что нерабочих гр.инвалидности в настоящее время сейчас нет, все зависит от состояния здоровья и рекомендаций врача. Я прошла лечение ни разу не взяв больничный, тр.дисциплину не нарушала, неужели инвалиды не имеют право на труд? Или я что-то не понимаю? Может всё правильно?

Как я уже указал выше в своем первом ответе, переводиться или нет решать Вам, без Вашего согласия никакого перевода в принципе быть не может по закону.

Аналогичное право действует и в отношении увольнения по собственному желанию, это Ваше право и желание как работника, воспользоваться таким основанием для прекращения трудовых отношений с работодателем, или нет, принуждать Вас к этому работодатель не вправе по закону.

Порядок регулируется статьей ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию), можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Из статьи 80 следует, что:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор,...

Также с дополнительными разъяснениями роструда РФ, Вы можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника-https://онлайнинспекция.рф/instruction/270

Из чего следует, что если Вы не желаете оформлять перевод, и тем более увольняться по собственной инициативе, работодатель будет обязан и далее выполнять требования закона, и условия заключенного с Вами трудового договора пока он действует.

В соответствии со статьей    ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:

 предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;

 своевременную и в полном объеме выплату заработной платы...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:

 соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Также  в отношении инвалидов, действуют положения федерального закона, закрепляющие права инвалидов на труда. и защиту от дискриминации.

Это Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ, и его статьи:

Статья 3.1. Недопустимость дискриминации по признаку инвалидности-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/66184e9fbbc3ba41eb26e25a74b092c006a3ae51/

Статья 23. Условия труда инвалидов-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/d98337541259311b235d71218359d68639e91bc5/

За нарушение прав инвалидов предусмотрена ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.42. Нарушение прав инвалидов в области трудоустройства и занятости, можете ознакомиться по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/cad4aa5910c6425ab417a26eee12946efa6df1bb/

Вы можете подать сослаться перед работодателем на приведенные мной выше положения законодательства РФ и разъяснения, указать на то, что в случае нарушений закона и Ваших прав будете обращаться в прокуратуру (трудовая инспекция в 2022 году проверки не проводит временный мораторий за исключением случаев угрозы жизни и здоровью работников), либо обратитесь в суд.

Если Ваши права будут нарушаться пишите в прокуратуру.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

 Работодателю грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Во вложении к ответу  бланк образец жалобы.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».