Я работаю в школе педагогов доп образования, мне 33 года, получила летом диплом о высшем образовании(начальные классы), и перевелась на началу, являюсь ли молодым специалистом?

, Ольга, п. Омский
Сергей Курьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Под молодым специалистом в образовании принято понимать гражданина РФ не старше 35 лет, впервые поступившего на работу непосредственно после окончания образовательного учреждения среднего или высшего образования и работающего по полученной специальности до истечения трехлетнего срока с момента окончания образовательного учреждения.

Ольга
Клиент, п. Омский
Имею ли я право получить подьемные? Мне отказали(ссылаясь на то, что мне за 30)

Общероссийских мер по поддержке молодых специалистов в образовании нет. Согласно Постановлению Правительства г. Москвы от 23 марта 2004 года N 172-ПП «О мерах по обеспечению педагогическими кадрами образовательных учреждений города Москвы»молодыми специалистами считаются лица не старше 35 лет непосредственно (не позднее трех месяцев с начала учебного года в год окончания образовательного учреждения высшего или среднего профессионального образования) после окончания образовательного учреждения высшего профессионального или среднего профессионального образования (независимо от формы получения образования), поступившие на работу по специальности (педагогической либо при соответствии профиля педагогической деятельности специальности (квалификации), указанной в дипломе) при условии выполнения нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), учителя начальной школы — независимо от объема педагогической нагрузки.

Согласно ч. 5 ст. 15 Закона г. Москвы от 20.06.2001 №25 предусмотрена доплата в размере 40% от ставки или должностного оклада молодому специалисту (обладателю красного диплома — 50%) на 3 года (п. 2);

повышение на 15% ставок или должностных окладов педагогическим и библиотечным работникам лицеев, гимназий, по профильным дисциплинам средних общеобразовательных школ с углубленным изучением отдельных предметов; педагогическим работникам прогимназий; педагогическим и иным работникам, участвующим в экспериментальной и инновационной деятельности образовательных учреждений, входящих в городские экспериментальные площадки (п. 5-8).