СУТЬ ВОПРОСА Обязан ли работодатель, в соответсвии с действующим законодательством Российской Федерации

I. СУТЬ ВОПРОСА

Обязан ли работодатель, в соответсвии с действующим законодательством Российской Федерации, принять заключение периодического медицинского осмотра работника в случае, если работник прошёл периодический медицинский осмотр в частном (индивидуальном) порядке в сторонней медицинской организации, имеющей действующую лицензию на осуществление медицинской деятельности, в том числе на определённые виды медицинских вмешательств (далее — лицензия), в необходимом объёме, а также в сроки, установленные приказом работодателя о прохождении работниками периодического медицинского осмотра?

II. ЧЕК-АП ВОПРОСА

1*. Проинформировал работник работодателя заблаговременно и в официальном порядке о том, что будет проходить периодический медицинский осмотр в сторонней медицинской организации, имеющей действующую лицензию, в формате официального письменного уведомления, проведённого через отдел делопроизводства (канцелярию) работодателя и содержащего информацию о правовых основаниях работника, в частности, на:

1) выбор врача и медицинской организации;

2) прохождение медицинского осмотра в медицинской организации любой формы собственности, имеющей действующую лицензию?

ДА.

* Примечание.

Ссылка на правовые основания к п. "1":

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 11.06.2022, с изм. от 13.07.2022) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2022): ст. 21 "Выбор врача и медицинской организации".

2. Соблюдена работником процедура прохождения периодического медицинского осмотра в части содержания данного медицинского осмотра (необходимого набора врачей-специалистов, лабораторных и инструментальных исследований)?

ДА, В ПОЛНОМ ОБЪЁМЕ.

3. Соблюдён работником срок прохождения периодического медицинского осмотра, который установлен соответствующим приказом работодателя?

ДА.

4. Предоставил работник работодателю результаты прохождения периодического медицинского осмотра?

ДА.

5. Предоставил работник работодателю результаты прохождения периодического медицинского осмотра в срок, который установлен соответствующим приказом работодателя?

ДА.

6. Предоставил работник работодателю нотариально заверенную копию лицензии, выданную медицинской организацией, в которой работник проходил периодический медицинский осмотр?

ДА.

7*. Явился работник на периодический медицинский осмотр в ту медицинскую организацию, которую выбрал работодатель и в которую им же [работодателем] был подан поимённый список работников, подлежащих обязательному периодическому медицинскому осмотру?

НЕТ.

* Примечание.

См. текст вопроса и содержание пп. "1", "2", "3", "4", "5", "6" (блок "ЧЕК-АП ВОПРОСА").

III. ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРИМЕЧАНИЕ.

Также отмечу: в действующем законодательстве Российской Федерации (в том числе в Трудовом Кодексом Российской Федерации, а также прочих нормативных правовых актах) отсутствуют прямые указания на то, что право выбора медицинской организации, в которой работники обязаны проходить медицинские осмотры (как предварительные, так и периодические), закреплено за работодателем: работодатель обязан обеспечить прохождение работниками медицинских осмотров (как предварительных, так и периодических) — об исключительном праве выбора работодателем медицинской организации (в контексте данного вопроса) в законодательных актах сведений нет.

Уважаемые юристы! Заблаговременно благодарю за компетентные, содержательные ответы!

, Александр, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут