В нем говорится: мое устройство заблокировано ФСБ за просмотр запрещенных сайтов 18

Здравствуйте. Мне пришло сообщение. В нем говорится: мое устройство заблокировано ФСБ за просмотр запрещенных сайтов 18+. Такие сайты я смотрю не так часто, на меня наложен штраф 10000 рублей. Ожидание оплаты в течение 6 часов. Скажите что делать? Или это неправда.

, Анатолий, г. Северодвинск
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Не переживайте, это мошенники, в Российской Федерации нет ответственности за просмотр порнографических сайтов. Сейчас такое сообщение часто выскакивает многим людям и ни к чему это не приводит и приводить не может. И тем более подобными вещами не занимается Федеральная служба безопасности.

Помимо прочего, процесс привлечения к любому виду юридической ответственности строго регламентирован законодательством и просто так получить штраф за переход на сайт невозможно. Дополнительно рекомендую проверить устройство на наличие «вирусов».

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Это мошенники. ст.159 УК РФ

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

Не переводите денег.

У вас на компьютере или телефоне вирус-вымогатель. Надо почистить систему антивирусом.

В нашем законодательстве нет запрета на посещение сайтов. Тем более этим вопросом не занимается ФСБ.

В настоящее время это актуальная схема мошенничества.

Если перевели денежные средства — обращайтесь в полицию с заявлением о мошенничестве  в порядке ст.141 УПК РФ.

Если денежные средства не переводили — по желанию можете также обратиться в полицию с заявлением о покушении на мошенничество.

Анатолий
Клиент, г. Северодвинск
Спасибо, Вам большое. Я, Вам признателен.

Удачи. Не переживайте.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый вечер.

Законодательством Российской Федерации не предусмотрена ни уголовная, ни административная ответственность за посещение сайтов  порнографического содержания. ФСБ вообще не уполномочено собирать какие-либо штрафы, да и налагать их также, тем более, с переводом на банковскую карту.

Не надо ничего платить. Если Вы обратитесь к  статье 242 УК РФ, то увидите что именно наказуемо:

1.Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов

Ничего из вышеперечисленного Вы  не делали. Это просто мошенники, которые намерены заставить Вас произвести оплату на свои счета. Это довольно распространенный способ мошенничества. Вы загрузили себе вирус. Удалить его с устройства поможет хороший антивирус. Ну либо Вам необходимо обратится за соответствующей помощью.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Это жулики. Ничего не платите.

За просмотр порнографических сайтов не предусмотрена уголовная ответственность. ФСБ подобными вещами никогда не занимается.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/ad5d9196ef8584bf342b4c10c1eb39fed4ae8745/

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/23ac064057d5bca235050872f65b23a1a1db092a/

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/9a4e01b6f15cd3c1d5494a4d14a111e5d1216ee3/

Вот ссылки на статьи УК, связанные с порнографией. Ваши действия не подпадают не под одну из них

УПК РФ Статья 151. Подследственность

1. Предварительное расследование производится следователями и дознавателями.

2. Предварительное следствие производится:

2) следователями органов федеральной службы безопасности — по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 189, 200.1 частью второй, 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 208, 211, 215.4 частью второй пунктом «б», 217.1, 226.1, 229.1, 274.1, 275 — 280.2, 281, 283, 283.1, 284, 322 частью третьей, 322.1 частью второй, 323 частью второй, 355, 359 и 361 Уголовного кодекса Российской Федерации;

Вот перечень статей, отнесенных к подследственности ФСБ. То есть статьями, связанными с порнографией они не занимаются.

Жулики специально представляются ФСБшниками, чтобы запугать, зная что это ведомство бояться больше чем например полиции.

Вам в вашей проблеме поможет только программист, если проблемы с ПК.

Более того, оплата штрафа не является основанием для невозбуждения уголовного дела. Законом это не предусмотрено.

Ни ФСБ, никакое другое ведомство не будет присылать вам подобных уведомлений. Если у них возникнут к вам вопросы, вас вызовут либо придут к вам домой.

Эта старая схема развода. Поэтому забудьте об этом и почистите компьютер.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Никаких штрафов за просмотр сайтов не существует. Т.о, платить им ничего не надо.

С уважением,

Анна Маркина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анатолий.

Это мошенничество. Объясню, почему.

Во-первых, ФСБ не занимается наложением административных штрафов в соответствии с  Федеральным законом «О федеральной службе безопасности» от 03.04.1995 N 40-ФЗ. Даже за неисполнение законного требования сотрудников ФСБ (ст. 19.3 КоАП РФ) административное наказание накладывают должностные лица органов внутренних дел (полиции) (п. 1 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ)

Во-вторых, Процедура привлечения граждан к административной ответственности включает два этапа: возбуждение дела об административном правонарушении (составление протокола об АП в соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ) и рассмотрение дела об административном правонарушении (вынесение постановления по делу об АП- ст. 29.10 КоАП РФ).

При этом сроки исполнения наказания, в частности, штрафа не могут быть «в течение 6 часов», и составляет — 60 дней с момента вынесения постановления о наложении административного штрафа

Согласно ст. 32.2КоАП РФ

Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу....