Помощь, консультация для написания Кассационной жалобы

Я обратился с исковым заявлением в Вахитовский районный суд города Казани к Министерству финансов Республике Татарстан,о компенсации морального вреда согласно ст ст 151 ГК РФ,1069 ГК РФ причиненные мне бездействием судебного пристава-исполнителя.

Фабула дела:

Решением суда от 03.05.2011года в мою пользу взыскана заработная плата .

Решение суда в соответствии со ст 211 ГПК РФ подвергнуто немедленному исполнению.

06.05.2011года возбуждено исполнительное дело, лишь  через 3 месяца т.е 08.08.2011года исполнено.Исполнением занимались 3 судебных пристава-исполнителя.

15.07.2011года судебным приставом ( 3 по счету) было вручено требование руководителю организации и этого было достаточно для исполнения.

После чего денежная сумма не была перечислена своевременно с депозита службы судебных приставов не смотря на наличие письменного обязательства.

Суд отказал в иске с формулировкой:

Таким образом, возложение на МФ по РТ ответственности за причинение морального вреда истцу невозможно, поскольку нарушений личных неимущественных прав или нематериальных благ судебным приставом не допущено.

Законодательством не предусмотрена компенсация морального вреда, причиненного действием (бездействием)судебного пристава-исполнителя, нарушающими лишь имущественные права лица.

Ваши комментарии требуются для подачи Кассационной жалобы.

, ринат хажеев, г. Набережные Челны
Александр Назарчук
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Ринат Шарфиуллович.

Давать какие-то конкретные рекомендации для написания жалобы я не возьмусь - для этого слишком мало информации (надо смотреть, как минимум, ваш иск и решение суда).

Что касается решения суда, то предполагаю, что вы не обосновали или не доказали факта причинения вам морального вреда.

Компенсация морального вреда не является просто денежной суммой, которая подлежит взысканию при любом нарушении прав и интересов гражданина. Ее взыскание возможно в установленных законодательством случаях и при наличии самого морального вреда.

Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Обращайтесь. Готов Вам помочь.