Добрый день, я опубликовала пост в некоем сообществе, о своём бывшем работодатели, и сотрудников которые

Добрый день, я опубликовала пост в некоем сообществе, о своём бывшем работодатели, и сотрудников которые работают там, а теперь мне поступать стали звонки с угрозами о том что если я пост не удалю, на меня подадут жалобу в прокуратуру, там написано только правда, и оскорбление в мой адрес происходить не прекращается в виде комментария под данным постом и личного характера, затронута даже личный жизнь

, Юлия, г. Братск
Максим Горностаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! После угроз в ваш адрес работодателю будет не выгодно жаловаться в прокуратуру, ведь их самих могут проверить на соблюдение трудового и уголовного кодекса. В общем, если вы документально можете подтвердить ваши слова, написанные в интернете, то беспокоиться не о чем. Если не можете, то ситуация вот какая.

На основании ст. 152, ст. 1100 Гражданского кодекса, человек имеет право через суд требовать опровержение информации, порочащей его честь, достоинство и репутацию, если тот, кто опубликовал сведения, не докажет, что они соответствуют действительности. Кроме того, можно потребовать возместить и моральный вред.

То есть, с вас могут потребовать, если докажут в суде, что это неправда, удалить пост в интернете, а также взыскать моральный вред.

Забыл добавить, что еще возможна уголовная ответственность за клевету (ст. 128.1 УК РФ). Так что, публикуя что-то в интернете, будьте готовы это доказать.