Какую сумму я могу требовать вернуть мне?

Необходимо мнение юриста. Живем в гражданском браке, купили квартиру в ипотеку. Первоначальный взнос со стороны жены, ипотечный договор на жене, собственник она. Платежи оплачиваю я. После двух лет решили разойтись. Какую сумму я могу требовать вернуть мне?

, Алексей, г. Екатеринбург
Надежда Курлюк
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

В семейном законодательстве под гражданским браком понимают брак, зарегистрированный в органах ЗАГС. В вашем случае речь идёт о сожительства.

Если  у вас есть подтверждение платежей по ипотеке (квитанции, платёжки и т. п.), то можете взыскать их как неосновательное обогащение.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей!

Согласен с коллегой.

В данном случае только один способ:

1. Досудебная претензия.

2. Обращение в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.

Могу оказать необходимую правовую помощь — обращайтесь https://pravoved.ru/lawyer/1967032/