Могу ли привлечь за клевету или оговор?

Добрый день. Я волонтер,спасаю животных. Другой волонтер в интернете пишет,что я плохо выполняю свои обязанности,животные не обработаны,стдят в грязи итд. Человек уводит финкураторов животных,говоря им про меня неправду. Могу ли привлечь за клевету или оговор?

Уточнение от клиента
Как я могу наказать ее за публичные порочащие репутацию, высказывания?
, Ирина, г. Москва
Виктория Скопцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Можно обратиться в правоохранительные органы и написать заявление на своего обидчика. Можно подать также исковое заявление на человека в порядке гражданского судебного производства.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Ирина! Обращайтесь с иском в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

Исковое заявление подается в суд с копиями по числу ответчиков и третьих лиц, с приложением документов, подтверждающих обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, а также документа, подтверждающего уплату государственной пошлины.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд