Здравствуйте, друга выселили можно сказать из общаги, квартира сделана под общежитие, в каждой комнате стоят кровати, и человек берет плату посуточно, имеет ли право он из квартиры делать общагу?

, Николай, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

В соответствии со ст. 94 ЖК РФ, под общежития либо специально строят, либо переоборудуют дома или части домов. И они переводятся в специализированны жилищный фонд.

То, что Вы описываете, больше похоже на хостел, устройства которых в отдельных квартирах запрещено ч. 2 ст. 17 ЖК РФ с 2019 года.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.