Может ли она как то юридически забрать эти деньги у меня?

Добрый день.

Мне 2 года назад мать перечислила деньги на карту на покупку дачи. На словах дача была подарком. Все документы на дачу были ломлены только на меня. Через два года она решает забрать свой подарок и продаёт дачу (с моего согласия, мне тогда не до этого было) когда я пришла в себя и пояняла сто случилось я передумала возвращать ей деньги так как это был подарок. Может ли она как то юридически забрать эти деньги у меня ?

, Зоя, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Зоя!

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Если этих оснований нет, то вернуть предмет дарения нельзя

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.