Могут ли призвать в армию студента первого курса Университета МВД после колледжа в 2022 году

, Елена, г. Москва
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Елена.

В данный момент согласно подпункту «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» студент не имеет право на отсрочку для обучения в ВУЗе после обучения в колледже. Отсрочка предоставляется один раз. Это означает, что в настоящий момент выпускники колледжей не получают отсрочку для обучения в ВУЗе.

Готовятся поправки в закон, которые позволят после первой отсрочки для колледжа/техникума получить вторую отсрочку для ВУЗа.

Если такую поправку примут, то нужно будет смотреть, распространят ли действие поправок в закон на тех, кто поступил в ВУЗ до внесения изменений в законодательство.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.