Нужен нам для этого сертификат?

Здравствуйте! Хотели с женой перепрадовать духи) просто через группу в телеграме или вк! Нужен нам для этого сертификат? И как его сделать?

, Сергей, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если вы продаете какой-либо продукт на маркетплейсе, то у вас в наличии должен быть один из этих документов:

1 Сертификат соответствия;

2 Декларация соответствия;

3 Отказное письмо.

Чтобы понять, какой именно документ вам нужен, необходимо обратиться к Постановлению Правительства РФ №982. Это документ, в котором перечислены все возможные наименования товаров.

Нужно определить наименование продукции, которую вы будете продавать и поискать его в этом документе.

Поиск выдаст один из трех вариантов:

1 Товар найден в первом разделе (подлежит обязательной сертификации);

2 Товар найден во втором разделе (подлежит обязательному декларированию);

3 Товар не найден.

В соответствии с тем, где вы нашли ваш товар, такой документ и надо оформлять.

Важно, это касается только тех товаров, которые произведены на территории РФ.