Наверное, если откорректировать данные, что проживают 2-ое, сумма существенно увеличится?

Добрый день! Пожалуйста, подскажите, могут ли заставить оплачивать дополнительную сумму по ЖКХ и другим услугам? Я прописалась у мужа год назад, но квитанции по-прежнему приходят с расчетом для одного человека (мужа). Дом двухэтажный старый (но не под снос), дом не может быть оборудован счетчиками воды для горячей и холодной воды. Поэтому ГВС, ХВС и водоотведение оплачивает по тарифу. Суммы немаленькие: за 48,7 кв.м эти услуги обходятся 5300 (но в декабре повышение). Эта сумма без капитального ремонта, электроэнергии, вывоза мусора и уборки подъезда. Старый дом, ничего для него не делается, не убирается ничего, бардак здесь полный, всё деревянное, скрипит и шатается, тарифы выше, чем в новостройках....Жалко и столько платить за такое жилье. Наверное, если откорректировать данные, что проживают 2-ое, сумма существенно увеличится? За этот прошедший год моей прописки в этом доме могут ли требовать оплаты или только с момента подачи корректных данных могут начислять за двоих?

, Татьяна, г. Красноярск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если вы зарегистрированы в квартире мужа, то данные об этом должны быть автоматически направлены в УК, если этого не сделано то вы можете сами обратиться в УК и уточнить эту информацию.

В соответствии со ст. 154 Жилищного кодекса

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.