Какой регламент времени по процедуре выписки?

Здравствуйте!

Хочу купить квартиру.В этой квартире прописан только продавец(один человек). На день сделки должен ли он быть выписан? Может ли паспортный стол по его заявлению( или МФЦ) выписать вникуда?Какой регламент времени по процедуре выписки?

Уточнение от клиента
Продавец взрослый, но ему 73 года. Про дееспоспособность его как могу узнать? Какие справки об этом нужно получать до сделки?
, Любовь Бобрева, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Он должен пойти в МФЦ и выписаться. Если не выпишется вы вправе это сделать через суд. Но займет по времени судебный процесс порядка полугода.  Так что просите его выписаться до сделки. В никуда сейчас можно свободно выписаться.

 Статья 292 ГК РФ. Права членов семьи собственников жилого помещения
2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
3. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.

Можете просить перед сделкой пройти освидетельствование у врача-психиатра.

Муслим Мамедов
Юрист, г. Москва

Любовь, добрый вечер.

Настоятельно рекомендую покупать только в случае если никто не прописан в квартире.

Более скажу, перед покупкой нужно очень сделать глубокую проверку на юридическую чистоту объекта.

Если мой ответ хоть как то вам помог, просьба написать отзыв или поставить +

Удачи  Вам и благополучия