Может ли работадатель уволить без выдачи зп или удержать половину

, Таня, г. Владикавказ
Евгений Котляров
Юрист, г. Москва

Таня, добрый вечер!

Работодатель не может ничего удерживать из заработной платы которая прописана в трудовом договоре между ним и работником.

Для удобства, представьте трудовой договор, как, к примеру, договор купли-продажи, гражданско-процессуального характера. По сути одно и тоже, только в трудовых отношениях, это продажа труда, в гражданско-процессуального характера, это продажа товара или услуг.

Следовательно, если работодатель считает, что работник что-либо выполнил не так, либо у него сформировалась иная задолженность перед ним, только в судебном порядке с предъявлением доказательств.

Не дайте себя обмануть.