Добрый вечер, у моего сына на момент мобилизации не погашенные судимости за особо тяжкие преступления, но был

Добрый вечер, у моего сына на момент мобилизации не погашенные судимости за особо тяжкие преступления,но был мобилизован,я неоднократно обращалась в военную прокуратуру,генеральную прокуратуру,подавала заявления рассмотреть данный вопрос,на сегодняшний день он подал рапорт на имя командира части и батальона,в нем указана причина,к заявлению в приложении список копии справок.Будьте добры,скажите пожалуйста,на основании выше изложенного,его уволят из армии,мобилизован по повестке,в армии не служил.Благодарю.с уважением Наталья Викторовна.

, Наталья, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Наталья!

Вам надо обращаться в суд в порядке главы 22 КАС РФ в срок до 3 месяцев с момента вынесения решения.

Иные органы решать данный вопрос не захотят.

Пусть сын пишет доверенность на юриста, которого вы наймете. Юрист подаст административный иск в суд на военную комиссию.

Но надо понимать, что в закон о мобилизации внесли изменения о призыве с 4.11.2022

4. Призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетнего либо преступлений, предусмотренных статьями 205 — 205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 275, 275.1, 276 — 280, 282.1 — 282.3, 360, 361 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Если призвали после указанной даты, то основания для призыва были. Если до — то не законно.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.