Добрый вечер.Вчера пришла повестка на почтовый ящик, я сам не служил.Должен ли я идти в военкомат?

Добрый вечер.Вчера пришла повестка на почтовый ящик,я сам не служил.Должен ли я идти в военкомат?

, Павел, г. Москва
Виталий Приходько
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

По закону повестка должна  быть вручена вам лично в руки под подпись. Если она пришла вам просто на почтовый ящик это не говорит о том, что вас известили. Её вам может дать и работодатель — он приравнивается к сотруднику военкомата при вручении повестки. Если вдруг военкомат придёт к вам домой её могут подписать вместо вас ваши родные и тогда вы обязаны будете туда явиться.

В данной ситуации вы не обязаны ходить в военкомат, ведь они не могут знать дошла она до ваших рук или нет. А то, что вы не служили это ни о чём не говорит, потому что при сегодняшних обстоятельствах в стране военкоматы вызывают людей просто для уточнения данных о гражданине. Желаю вам удачи и не переживайте!