Я в третий раз опоздала на работу, до этого два раза в прошлом году, мне обьявляли взыскание

Добрый день! Я в третий раз опоздала на работу, до этого два раза в прошлом году, мне обьявляли взыскание. Меня могут уволить по статье? Я опоздала на 3 мин

, Регина, г. Иркутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Могут раз уже есть два взыскания.

 Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

Владимир Чубов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте. Да могут уволить. Однако при обжаловании такого решения в суде Вы выйграеете в 100% случаев. Суд встанет на Вашу сторону, поскольку существенного нарушения трудового распорядка не имелось.

Регина
Клиент, г. Иркутск
Там также уволили одного человека и он так и не выиграл суд, хотя тоже причина незначительная

Довольно странная практика. У нас дела и похуже выиигрывали. Изучить бы дело, думаю в вышестоящих инстанциях его бы отменили.