Соответсвенно, по 1/6 между мной (вкучкой), мамой и несовершеннолетней моей сестрой (также вкучка) Как

Добрый день. В наследство от дедушки досталась 1/3 квартиры. Делится между мной (внучкой), моей мамой и несовершеннолетней сестрой моей (внучкой)

Другие 2/3 принадлежат по дарственной дочери дедушки.

Квартиру она решила не продавать. Хочет отдать нам эту 1/3 стоимость деньгами. Соответсвенно, по 1/6 между мной (вкучкой), мамой и несовершеннолетней моей сестрой (также вкучка)

Как правильно это оформить, чтобы взять с неё деньги и передать ей право собственности на наши доли полное? И по возможности, заплатить не очень много налога, возможно ли наши доли с мамой оформить дарственной (а она нам деньги) а долю несовершеннолетней внучки (сестры моей) оформить как продажу и с неё заплатить налог. Либо эта часть не продаётся. У неё есть жильё, более чем достаточное по квадратным метрам

Уточнение от клиента
Дедушка был отец дочки (которая сейчас имеет 2/3 по дарственной уже и моего отца, который скончался, поэтому его 1/3, которая ему принадлежала на праве собственности, сейчас будет делиться между его женой и двумя дочерьми соответсвенно
, Анастасия, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Как правильно это оформить, чтобы взять с неё деньги и передать ей право собственности на наши доли полное?

Если дочь дедушки приходится вашей маме сестрой, лучше делать дарение между ними. Так как они считаются близкими родственниками, налог платить не придется. А вот при заключении договора между вами (племянницами) и дочерью дедушки (тетей) ей придется платить налог 13%.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Чтобы этого избежать, вы можете свою долю подарить маме, а она уже распорядиться долей по договору дарения.

несовершеннолетней сестрой моей (внучкой)

А вот здесь могут быть сложности, так как сделки между несовершеннолетними и их родственниками запрещены законом, то есть долю сестры не получится ни продать, ни подарить тете или маме.

Анастасия
Клиент, г. Екатеринбург
Они не сестры. Дочка дедушки имеет 2/3, а мы с мамой (получили эту часть от моего умершего отца, брата тети и дочки дедушки)
Они не сестры.

В таком случае при дарении между ними дочка дедушки будет платить налог 13% от кадастровой стоимости подарка.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия.

При изложенных Вами обстоятельствах никак избежать налогооблажения Вы не сможете, за исключением если продавать будете спустя 3 года со дня смерти отца (см. п.17.1 ст.217, п.3 ст.217.1 НК РФ).

Вам наоборот выгоднее продать свои доли, а не дарить, так как Вы сможете хотя бы использовать налоговый вычет, предусмотренный пп.1 п.2 ст.220 НК РФ в размере дохода, но не более 1 млн.рублей.

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

 в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

.....

3) при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности);

При этом предварительно Вам лучше подарить свою долю маме, чтобы указанный вычет не делился между Вами всеми (Вами, мамой и сестрой), а делился только между мамой и сестрой.

Следует все просчитывать в конкретных суммах, чтобы делать окончательный вывод и целесообразности дарения тете или продажи ей с использование вычетов. Вместе с тем, по своему существу Вами планируется возмездная сделка, а не безвозмездная. Дарение несовершеннолетней сестрой будет недопустимо, разрешение орган опеки на такую сделку не выдаст, а вот продать может позволить с зачислением причитающихся ей средств на счет в банке.

Анастасия
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо! То есть я дарю маме, и она уже оформляет договором купли-продажи? И часть младшей сестры также, если разрешит опека. Грубо говоря мы просто продаём свои доли ей
Грубо говоря мы просто продаём свои доли ей

 Да, вы продаете свои доли по договорам купли-продажи через нотариуса (ст. 42 ФЗ-218)

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Анастасия!

В данной ситуации вы, как дочь можете подарить маме свою долю без налога. Мама и вы при дарении налог не платите. Ваша сестра — несовершеннолетняя, поэтому подарить долю она не сможет. Для продажи доли нужно вашей маме будет получать согласие опеки на продажу данной доли (ст. 21 ФЗ Об опеке и попечительстве, ст. 37 ГК РФ).

Если опека разрешает продажу доли несовершеннолетней, вы подарили маме свою долю, то в этом случае через нотариуса заключаются два договора купли-продажи (ст. 42 ФЗ-218):

1. мама продает свою долю

2. мама, действуя в интересах несовершеннолетней, продает долю несовершеннолетней (ст. 54 ФЗ-218).

Если же вы не хотите дарить свою долю маме, то заключайте договор купли-продажи сами. При этом вы гарантированно получите деньги за свою долю.

При этом если доля будет продана менее 1 млн. рублей, то налог вы платить не будете.

Анастасия
Клиент, г. Екатеринбург
Хотела ещё уточнить, Вы написали, что если доля будет продана менее, чем за миллион рублей, то налог платить не нужно. У нас троих у каждого доля примерно по 400к будет. То есть нам налог при продаже не нужно будет платить? Или считается суммарно, что на всех миллион+?

нет, налог платить не нужно, т.к. каждый получил менее 1 млн. рублей