Добрый день Наш дом стоит под снос и входит в программу население ветхих домов до 2023 года У нас 3-х комнатная

Добрый день

Наш дом стоит под снос и входит в программу население ветхих домов до 2023 года

У нас 3-х комнатная квартира 54 кв

В квартире проживает 6 человек

Моя мама мой папа и сестра несовершенного возраста

И также проживаю Я мой муж и мой сын несовершенного возраста нам также предоставят 3-х комнату квартиру 54 к метра ?

, Екатерина, г. Владивосток
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если у вас квартира по договору соц найма, то в соответствии со статьёй 89 Жилищного кодекса РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса (в том числе при сносе дома), другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади, ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.
 Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.
Таким образом, вам должны дать равнозначное жилое помещение, но, если ваша семья состоит на учёте в качестве нуждающихся в жилье или могли бы состоять на данном учёте, то вам могут предоставить жильё по норме предоставления (которая утверждается в каждом городе разная) на каждого члена семьи

Екатерина
Клиент, г. Владивосток
Спасибо