Я хочу продать дом в котором есть доли детей и купить другой большего размера в ипотеку, возможно ли это или нет

Здравствуйте.

Я хочу продать дом в котором есть доли детей и купить другой большего размера в ипотеку, возможно ли это или нет.

, Владислав, г. Смоленск
Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владислав!

Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства за разрешением на отчуждение имущества детей.  В этом разрешении будет оговорено, на каких условиях орган опеки и попечительства разрешает Вам продажу дома.

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного 1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

Затем Вам с покупателем необходимо обратиться к нотариусу и  удостоверить договор купли-продажи. Нотариус сам может представить документы на государственную регистрацию перехода права на дом.
Желаю удачи!

Оцените пожалуйста ответ, если был Вам полезен