Могу ли я сменить преподавателя на сдачу экзамена?

здравствуйте, такой вопрос, у меня есть непогашенные задолженности в техникуме, учусь я на платной основе, но с одним преподавателем у меня очень плохие отношения, ну и она либо всегда занята, либо её нет на месте. могу ли я сменить преподавателя на сдачу экзамена? потому как, я подходила к зав.отделению своему, там сказала , что я не имею такое право..

спасибо!

, Анна Данилова, г. Москва
Виктория Скопцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Вы можете сдать зачет у зав. кафедрой, при этом написать заявление о смене преподавателя.

Действующим законодательством не установлены требования, определяющие возможность выбора обучающимися преподавателя для осуществления промежуточного контроля по дисциплине (модулю). Как правило, контроль по дисциплине осуществляет преподаватель, ведущий такую дисциплину, должностными обязанностями которого предусмотрено осуществление такого вида деятельности.

Но вместе с тем согласно требованиям ч. 1, 3, 4 ст. 48 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» педагогические работники обязаны в том числе;

— осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне;

— обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;

— соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;

— уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений.

Педагогические работники несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей в порядке и в случаях, которые установлены федеральными законами.

Таким образом, в соответствии с законодательством об образовании педагогический работник обязан исполнять возложенные на него функции и обязанности, в том числе в отношении организации и осуществления педагогической деятельности, частью которой является осуществление текущего контроля и проведение промежуточной аттестации по дисциплинам (модулям) (в том числе оценивание результатов дисциплин (модулей)).

Все вопросы, касающиеся профессиональной деятельности преподавателей, относятся к компетенции образовательной организации и решаются непосредственно в ней, в том числе при обращении к руководителям структурных подразделений (заведующему кафедрой, декану, начальнику учебного отдела, проректору по учебной работе, ректору).

Кроме этого, в соответствии с положениями ст. 45 указанного закона для разрешения конфликтных ситуаций, возникающих между участниками образовательных отношений, можно обратиться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, имеющуюся в образовательной организации

Виталий Приходько
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Вы можете сменить преподавателя написав соответствующее заявление зав.отделения и сдать экзамен ему. Но вы должны обосновать своё недовольство преподавателем и указать конкретные причины.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Анна!

Вы имеете право сменить преподавателя написав соответствующее заявление, чтобы сдать  зачёт у зав.кафедрой.Здесь в соответствии с законодательством не установлено требования, которые определяют возможность выбора обучающимися преподавателя, для осуществления промежуточного контроля по дисциплине. Тут контроль по дисциплине осуществляет преподаватель, который ведёт такую дисциплину.