Трудовой вопрос

мой супруг попал в аварию на служебной автомашине находясь на работе. Работодатель хочет взыскать деньги на ремонт служебной автомашины и машины, которая повреждена во время аварии, с моего супруга. Правомерно ли это?

, юлия, г. Волгоград
Диана Капошко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. в силу ст. 4 ГК РФ

ст. 4 Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности  каждый водитель обязан заключить договор страхования.

Существует такое понятие — как (согласно Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» ( ОСАГО )

Статья 14. Право регрессного требования страховщика

1. Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если:
(в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;
вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);
страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);
на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.

Таким образом алгоритм действий таков: при аварии сумма причиненного вреда обращается к выплате к страховой компании.

НО! Если договора со страховой компании нет, то требования по возмещению вреда переходит сначала к работодателю, а после у работодателя возникает право регресса к причинителю вреда, т.е. к вашему мужу.

юлия
Клиент, г. Волгоград

спасибо большое