Не выплачивают расчет

Здравствуйте, 2.12.13 устроился на работу водителем курьером на личном автомобиле, отработав 4 полных дня попал в аварию и не смог дальше работать так как машина не на ходу, уволился с работы, но расчет до сих пор не получил, договор о устройстве на работу в организации не успели заключить, и организация отказалась его заключать на этот короткий срок, когда звоню поговорить на счет выплаты они уклоняются от четкого ответа, когда и какую сумму выплатят, собираюсь в главный офис ехать и разговаривать с директором, чем можно апеллировать что бы получить свои честно заработанные деньги?

, Андрей, г. Ярославль
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Согласно ст. 16 ТК РФ :

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

На основании указанной статьи Вы можете написать жалобу на Вашего работодателя в трудовую инспекцию, в которой сослаться на фамилии и должности людей которые могут подтвердить выполнении Вами трудовых обязательств. Этими людьми могут быть и работники тех организаций куда вы возили груз, как курьер.