Если я в период мобилизации буду ходить на службу через сутки могут ли меня контрактникоа офицера привлечь к уголовной ответственности

Если я в период мобилизации буду ходить на службу через сутки могут ли меня контрактникоа офицера привлечь к уголовной ответственности. Контракт закончился

, Роман, г. Ростов-на-Дону
Роза Мударисовна Исупова
Юрист, г. Малмыж

Здравствуйте, Роман.

Да, могут привлечь к уголовной ответственности, если будете ходить через день. При этом не имеет значения, что Ваш контракт закончился.

Вам необходимо нести службу до момента пока не придёт выписка из приказ об увольнении и пока Вас не исключат из личного состава. В период частичной мобилизации все контракты продляются. Основание-  Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

В силу п. 4 ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы

Днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части