Исходя из этого могут ли вызвать в военкомат как по мобилизации и отправить в ряды вооруженных сил как контрактников?

Добрый день! После окончания частичной мобилизации министр обороны сообщил что далее военкоматы будут принимать только добровольцев и контрактников. На сколько я понимаю на данный момент с мобилизованными так же заключается контракт, так как сообщалось что мобилизованные будут обеспечены таким же довольствия и что и контрактники. Исходя из этого могут ли вызвать в военкомат как по мобилизации и отправить в ряды вооруженных сил как контрактников?

, Олег, г. Москва
Татьяна Лаврентьева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! В связи с окончанием частичной мобилизации, о которой объявил Президент, военкоматы перешли на работу с добровольцами(они приравнены к участникам СВО) и теми, кто хочет заключить контракт на прохождение военной службы. В военкомат не могут вызвать как по мобилизации. Если вы только сами  изъявите желание на прохождение военной службы в зоне специальной военной операции.

За более подробной информацией можете написать мне в чат.

Олег
Клиент, г. Москва
А если же все же предоставят повестку на мобилизацию после ее окончания, нужно ли по такой повестке идти в военкомат и на сколько это законно?

Частичная мобилизация в регионе завершена в связи выполнением задания по призыву, также закончилась отправка повесток. В связи с этим призыву не подлежат те, кто получил ранее отправленные повестки позже 28 октября.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Олег!

Не могу согласиться с коллегой.

Мало ли что Президент РФ на словах объявил. Он в очередной, без счёта, раз соврал.

Согласно практике требуется именно Указ Президента РФ о прекращении частичной мобилизации. Такой вывод позволяет сделать наличие Указа Президента РФ от 15.07.2022 г. № 464 «О признании утратившими силу некоторых Указов Президента Российской Федерации».

Соответственно, все врученные повестки сохраняют свою полную силу до издания такого Указа Президента РФ о прекращении частичной мобилизации.