Здравствуйте, как команде самозанятых работать вместе и не попасть под нагоняй от налоговой

Здравствуйте, как команде самозанятых работать вместе и не попасть под нагоняй от налоговой. Интересует именно распределение денег от заказчика между самозанятыми.

, Novma, г. Мурманск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Для ответа на Ваш вопрос надо примерно понимать схему взаимоотношений с заказчиком по которой Вы работаете сейчас. Для самозанятых есть ряд ограничений на агентские схемы и т.д., но в принципе данный налоговый режим не исключает, например, заключение гражданско-правового договора между самозанятыми по которому один от другого получает оплату, тут больше вопрос налоговой нагрузки может возникнуть в связи с такими выплатами.

Novma
Клиент, г. Мурманск
Например, заказчику мы оказываем услугу дизайна по оформлению его бренда (создаём лого, фирменный стиль и анимацию лого).Я, как самозанятый, не могу полностью предоставить эту услугу, но могу попросить другого исполнителя сделать часть работы (например анимацию). Заказчик за выполненную услугу платит мне полную сумму ( по этой сумме я плачу НПД), а я по гражданско-правовому договору отдаю часть денег привлечённому/нным специалисту/ам (они платят НПД по той части денег, которую я перечислил).Вот тут есть нарушение? Или есть более простой путь?

в такой схеме нарушения режима НПД нет, только дополнительная налоговая нагрузка на Вас т.к. Вы платите налог за часть доходов, которые по сути не являются Вашими, но это можно учесть при определении платы субподрядчику