Какие выплаты при сокращении должен выплатить работодатель?

, Сергей, г. Москва
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Когда работодатель вынужден уменьшать количество рабочих мест, убирает целый отдел, убирает часть сотрудников или ликвидируется, по трудовому законодательству он должен выплатить не только выходное пособие, но и средний заработок на время поиска работы.

Сокращение регулируется ст. 81 ТК РФ.

На этот случай полагаются следующие выплаты.

Всё, что полагается при обычном увольнении: невыплаченная зарплата и премии, компенсация неиспользованного отпуска. Выходное пособие. При сокращении штата или в связи с ликвидацией предприятия — месячный оклад. Среднемесячный заработок на время поиска работы, но не более 3-х месяцев.