В договоре прописана только единовременная выплата после окончания вуза при трудоустройстве на работу в первый год

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста!

Возможно ли расторгнуть договор о целевом обучении по образовательной программе высшего образования, если гражданину никакие выплаты ещё не предоставлялись? В данной ситуации образовательная организация не оплачивает обучение студента. В договоре прописана только единовременная выплата после окончания вуза при трудоустройстве на работу в первый год.

, Виктор, г. Москва
Елена Амирова
Юрист, г. Архангельск

Виктор ,  добрый  день.

Порядок  расторжения  договора  зависит   от  периода,  когда  он  был  заключен.

После  1  января 2019 года  расторжение  по  соглашению  сторон договора  о  целевом  обучении  невозможно.

На  данный  момент правовое  регулирование  данного  договора  осуществляется Постановлением Правительства РФ от 13.10.2020 N 1681.

Обязанностью обучающегося  является  кроме  освоения  образовательной  программы  еще  и  осуществление  трудовой  деятельности  в  течение 3 лет,  а  обязанностью  заказчика — трудоустройство гражданина.

Если  указанные  обязательства  не  исполнены,  то  стороны выплачивают  штраф в  размере  стоимости  обучения (в  доход  бюджета) — в  зависимости   от  того,  кто  не  исполнил  обязательства.

Поэтому  вопрос  о  выплатах в  данном случае не  имеет  правового  значения.