Купила кроссовки на авито, не кожаные, а они промокают, на улице лужи и слякоть

Добрый день! Купила кроссовки на авито, не кожаные, а они промокают, на улице лужи и слякоть. Можно ли вернуть деньги?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день. Между вами и продавцом фактически был заключен Договор купли-продажи, предметом которого выступили кроссовки. В соответствии с положениями ГК РФ, вы можете требовать расторжения заключенного договора только в том случае, если проданный товар имеет дефекты (недостатки).

Согласно положению пункта 2 статьи 475 ГК РФ в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы; потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

При этом, важно учитывать следующее. Недостатки товара не должны были быть оговорены продавцом, и недостатки товара не должны носить явный характер, то есть не являться такими недостатками, которые могли были быть обнаружены при обычном осмотре товара.

Кроме того, расторжение договора возможно только в судебном порядке, если вы не придете к соглашению с продавцом.

Таким образом, если в проданном товаре имеются недостатки, являющиеся скрытыми, вы вправе требовать расторжения договора и возврата уплаченных денежных средств в судебном порядке.

Помимо этого, если в качестве продавца выступало лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность (что не исключено, так как на авито продают товары и магазины), вы вправе заявлять все требования, вытекающие из Закона о защите прав потребителей.

С уважением, Соков Д. А.